Говоря о любви к ЯХОВА* ЭЛОИМ** что мы имеем ввиду? Что есть любовь к ЯХОВА? Как мы можем ее проявить? Зададимся вопросом, какая любовь нужна Творцу? И какой любви Он учит нас в Своем Слове?
Вт.11:1 Люби ЯХОВА Элоим и во все дни оставайся верным Его постановлениям, законам и заповедям.
1Иоан.5:3 Любовь к ЯХОВА проявляется в том, что мы соблюдаем Его заповеди. И заповеди Его не тяжёлы.
Он сам отвечает на этот вопрос в Свoём Слове – соблюдать Его заповеди!
В соблюдении Его Слова, Отец видит проявление нашей любви к Нему. Он, как Отец, любит всех и верующих в Йешуа (Помазаник) и даже грешников – ещё не покаявшихся перед Ним. Но Он ненавидит сам грех, который они делают. Совершенная воля ЯХОВА состоит в том, чтобы все люди жили в Его благословениях и под Его защитой. И людям надо лишь принять Его совершенную волю, понять и следовать ей: как говорит Слово ЯХОВА Элоим!
Вт.28:9 ЯХОВА сохранит тебя Своим святым народом, как и обещал тебе, если ты будешь соблюдать Его заповеди и жить Его путями.
Тут важно понимать, что обетования не ниспадают на нашу голову только потому, что мы приняли Йешуа, как Спасителя. Да, наше покаяние примирило нас с ЯХОВА, и Он дарует прощение и открывает дверь к жизни с избытком и теперь наша часть исполнение завета – «соблюдать заповеди ЯХОВА Элоим».
Конечно, любовь Отца к нам безусловна. И отец и мать, любящие своего сына или дочь, могут ежедневно менять им подгузники. И они, конечно же, готовы это делать всю жизнь, если понадобится. Но значит ли это, что мы должны оставаться в младенческом возрасте? Значит ли это, что родители не мечтают и не ожидают видеть своих детей зрелыми, мудрыми и преуспевающими? Разве отец не мечтает о том, чтобы сесть с сыном и пообщаться с ним как с взрослым человеком, а не только вытирать ему нос? Разве не того же желает и наш небесный Отец?
Он будет любить нас всегда, но значит ли это, что Его безусловная любовь, дает нам повод оставаться в нашем неведении, нечистоте и идолопоклонстве, которые ведут нас к проклятиям в нашей жизни?
Заповеди ЯХОВА дают нам ориентир, как нам надо поступать в жизни, ведь Он создал этот мир, Он создал нас, чтоб мы жили в этом мире и Он знает намного больше чем мы!
Жить в Его Слове – это благословение и привилегия для Его людей.